Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Ордынке исполнили «Всенощную» Рахманинова
18.03.2018

В храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Ордынке исполнили «Всенощную» Рахманинова

17 марта 2018 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Всенощное бдение в храме в честь иконы «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке в Москве.

Академический большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель ­– Лев Конторович) и Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова исполнили во время богослужения произведение С.В. Рахманинова «Всенощное бдение». 

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

По традиции, которая существует в нашем храме в течение многих десятилетий, мы сегодня совершили Всенощное бдение с музыкой Сергея Васильевича Рахманинова, которая позвучала в исполнении хора «Мастера хорового пения» под руководством народного артиста России Льва Зиновьевича Конторовича.
Регент хора нашего храма Николай Васильевич Матвеев создал эту традицию в те времена, когда «Всенощное бдение» Рахманинова не исполнялось в нашей стране вообще. Оно было запрещенным музыкальным произведением, запрещенным только потому, что это «Всенощное бдение». И единственная возможность послушать это сочинение Рахманинова один раз в год была в сем святом храме.

Сергей Васильевич Рахманинов написал «Всенощное бдение» в 1915 году. Спустя всего два года произошла революция, в результате которой миллионы людей погибли, остались без крова, оказались беженцами в чужих землях. Рахманинов тоже был вынужден покинуть Россию, и никогда больше на русскую землю он не вернулся. Но слыша эту бессмертную музыку, особенно когда она звучит на богослужении, мы вспоминаем и создавшего ее великого композитора, и многих других людей, судьбы которых как будто отражены в ней.

Когда Рахманинов начал сочинять «Всенощное бдение», он взял за основы традиционные обиходные мелодии знаменного пения. В этом произведении нет практически ни одной оригинальной мелодии – все они заимствованы из обихода, некоторые просуществовали в русском церковном пении до Рахманинова в течение многих столетий, и композитор гармонизовал их с присущим ему творческим вдохновением.

Мы знаем, что сам композитор придавал большое значение этому своему сочинению. Когда готовилось его исполнение, Сергей Васильевич участвовал в репетициях Московского синодального хора, внимательно общался с его регентом Н.М. Данилиным, рассказывал ему, как бы он хотел, чтобы прозвучало его сочинение.

В одном месте этого произведения, а именно в конце «Ныне отпущаеши», басы сходят очень глубоко – так глубоко, куда обычно басовые голоса не опускаются. Когда Рахманинов показал свою партитуру Данилину, тот, будучи опытным регентом, спросил Сергея Васильевича: «Где же Вы найдете такие басы? Такие басы так же редки, как редька на Рождество». Но композитор сказал: «Я знаю, что у нас на Руси есть такие басы». Они были во времена Рахманинова, есть они и ныне. И сегодня мы слышали, как они сошли на ту самую глубину, на которую композитор заповедал им спуститься.

Сегодняшнее Всенощное бдение помимо того, что оно является богослужением суточного круга, совершаемого в нашем святом храме, еще является и частью Московского Великопостного хорового фестиваля, который мы совместно с ректором Московской консерватории А.С. Соколовым открыли в этом году и, надеюсь, будем проводить ежегодно во время Великого поста, и те люди, которые хотят послушать «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова, смогут, как и прежде, приходить для того, чтобы его здесь услышать».

Отметив, что это произведение по-прежнему исполняется редко – теперь не из-за того, что на него наложен запрет, а потому что это трудное сочинение, которое требует большого мастерства и от хора, и от его руководителя, митрополит Иларион поблагодарил всех, кто принял участие в исполнении «Всенощного бдения» Рахманинова, и пожелал исполнителям помощи Божией.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку