Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В Вене в Год музыки триумфально прошли выступления Синодального хора
22.05.2018

В Вене в Год музыки триумфально прошли выступления Синодального хора

22 мая 2018 года в столице Австрии прошли выступления первого профессионального хорового коллектива России – Московского Синодального хора под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Концерты хора прошли при поддержке Министерства Культуры РФ, в рамках Российско-Австрийского Года музыки и культурных маршрутов и в честь праздника Святого Николая Чудотворца.

Утром 22 мая, в день праздника самого почитаемого святого во всём мире - Николая Чудотворца, состоялась торжественная Литургия в Кафедральном соборе святого Николая в Вене. Возглавил торжества руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, архиепископ Венский и Будапештский Антоний. За Литургией пел Московский Синодальный хор. После завершения богослужения владыка Антоний, выступая перед многочисленными прихожанами с проповедью, поблагодарил гостей из Москвы за превосходное пение во время службы.

Днём этого же дня в знаменитой Петерскирхе прошёл праздничный концерт Синодального хора.  Барочная церковь Св. Петра в Вене - один из самых старых храмов австрийской столицы. Кроме того, Петерскирхе еще и одна из самых посещаемых достопримечательностей Вены. Есть предположения, что в 792 году Карл Великий приказал восстановить церковь Святого Петра и собственноручно принимал участие в закладке первого камня. В храме собралось большое количество слушателей, среди которых были, туристы, местные жители, прихожане, соотечественники из России и стран СНГ.

С начала 2018 года Московский Синодальный хор при поддержке Министерства Культуры России уже успел посетить с просветительскими концертами Италию, Австрию, Болгарию, Сербию, Албанию, принял участие в открытии Московского Рождественского, Пасхального, Великопостного и Фестиваля хоров воскресных школ. В мае 2018 года у хора запланирован ещё целый ряд ответственных выступлений, среди которых: 23 мая Молодёжный Синодальный хор исполнит оперу «Вещий сон» в Большом зале Консерватории; 24 мая на Красной площади Московский и Молодёжный Синодальный хор примут участие в большом сводном концерте Дня славянской письменности и культуры.

Московский Синодальный хор был возрожден в 2010 году известным хоровым дирижером, заслуженным артистом России Алексеем Пузаковым, и отличается уникальным сочетанием литургической практики и высочайшего музыкального профессионализма. Помимо постоянной работы в одной из центральных церквей Москвы, он также выступал в Соборе Святого Петра в Риме, соборе Апостола Иакова в Сантьяго де Компостела, храме Святого Семейства (Sagrada Familia) в Барселоне, равно как и в лучших концертных залах от Москвы до Нью-Йорка. При Московском Синодальном хоре работают Детское отделение МСХ, где обучаются дети от 5 до 16 лет и Молодёжный Синодальный хор, который вобрал в себя весь цвет московского хорового студенчества.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку