Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

«Русские сезоны» в Италии. Путешествие на юг Италии Московского Синодального хора. Бари и Барлетта
19.10.2018

«Русские сезоны» в Италии. Путешествие на юг Италии Московского Синодального хора. Бари и Барлетта

После ночного перелета, да ещё с пересадкой в Риме, первый день выступлений прошёл на пределе человеческих и творческих возможностей...

Первое, что сделали паломники (позволим в этой исключительной гастрольной поездке такое скромное и емкое определение), - это совершить молебен у мощей Святого Николая Чудотворца. При большом скоплении верующих, - в Крипте, как никогда, находилось огромное количество людей, хор благоговейно молился...

Затем был дан небольшой концерт в самой базилике, и здесь уже чувствовался особый подъем сил у артистов.

После обеда в Русском Подворье коллектив имел возможность немного отдохнуть, а вечером - новый концерт, в маленьком очаровательном городке Барлетта - в красивейшей базилике - Cattedrale di Barletta.

Перед началом концерта Московский Синодальный хор приветствовал местный коллектив - Камерный хор Cambia. Эта небольшая «прелюдия» создала соответствующую дружескую тёплую атмосферу; под сводами храма голоса итальянцев звучали искренне и тепло.

То, что происходило дальше, трудно описать словами. Как сказал Алексей Александрович Пузаков, это был не просто концерт, это был тот редкий случай, когда музыканты «ведут разговор с самим Господом Богом»!

Артисты хора были охвачены каким-то единым духовным порывом, лица их светились, и пели они, как говорится, «одним ртом»... Великолепно выступили солисты!

Концерт прошёл на одном дыхании, итальянская публика, которой не свойственны столь долгие и продолжительные аплодисменты, скандировала стоя: bravi!

Вечер завершился вкусным ужином, в небольшом итальянском кафе, неподалёку от базилики.

СМИ: Московский Синодальный хор принимает участие в «Русских сезонах» в Италии, 18.08.2018, Минкультуры России
Московский Синодальный хор принял участие в молебне в Бари, 19.09.2018, РИА Новости


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку