Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Синодальный хор дал мастер-класс для итальянских школьников и концерт в Альтамуре
20.10.2018

Синодальный хор дал мастер-класс для итальянских школьников и концерт в Альтамуре

Рано утром хор отправился на встречу с итальянскими школьниками. В удивительной тёплой и искренней атмосфере этого мероприятия никто не сомневался... Музыканты всего мира понимают друг друга без слов! В ходе мастер-класса учащиеся школы смогли попробовать себя настоящими артистами - попеть в хоре и даже продирижировать Синодальным хором.

Крошечный городок Альтамура отличается особой аурой, он расположен примерно в 50 км от Бари и знаменит фантастическими находками археологов.

Концерт в базилике - Cattedrale di Santa Maria Assunta открыла мэр города с прекрасным именем - Роза и музыкальной фамилией - Мелодия!

Базилика построена в XIII столетии. Внутренне убранство собора - отделка из полихромного калабрийского мрамора, лепнина и позолота. Стены украшают картины неаполитанских художников XIX века. И настроение этого концерта абсолютно соответствовало торжественной обстановке.

Перед началом мэр города и Художественный руководитель хора обменялись приветственными дарами. Итальянская сторона вручила в память о «Русских сезонах» карту города Альтамура и его символ; в свою очередь, Алексей Пузаков подарил итальянцам диск с записью богослужения в Успенском Соборе Московского Кремля.

Программа концерта отличалась от исполненного в Бари и Барлетте. И не только программой. Каждое выступление, как говорит Алексей Александрович, «это новое прочтение, новые открытия».

Русская хоровая музыка пришлась по душе итальянской публике в этом году.

На бис хор исполнил воодушевленно Бортнянского, - все были в полном восторге.

Завершился вечер приятным ужином, где продолжалось общение, обмен впечатлениями, контактами, улыбками и добрыми пожеланиями.


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку