Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В концертном зале «Зарядье» состоялся VIII Московский фестиваль хоров воскресных школ
26.03.2019

В концертном зале «Зарядье» состоялся VIII Московский фестиваль хоров воскресных школ

24 марта 2019 года в «Зарядье» состоялся Московский фестиваль хоров воскресных школ. Фестиваль проводится ежегодно с 2012 года, с каждым разом увеличивая количество участников и зрителей - в этом году в мероприятии приняли участие более 350 музыкантов. Профессиональный уровень фестиваля подчеркивает и место его проведения – впервые столичный хоровой форум прошел на одной из крупнейших и сверхсовременных площадок Москвы – в Большом зале концертного комплекса "Зарядье".

В качестве специальных гостей в рамках фестиваля выступили Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова и Молодежный Синодальный хор под управлением выпускника Московской консерватории Михаила Котельникова.

Мероприятие организовано Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Фондом содействия возрождению Синодального хора при поддержке компаний Юнипро и Северсталь.

Открывая фестиваль, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями, Константин Леонидович Блаженов передал приветствие участникам и зрителям от заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александра Горбенко и отметил особую востребованность музыкального форума. Константин Леонидович подчеркнул, что Московский фестиваль хоров воскресных школ из года в год знакомит публику с богатейшим культурным, историческим наследием нашего города, расширяет духовную сферу подрастающего поколения, формирует музыкальную культуру участников и зрителей и эмоционально захватывает слушателей, пробуждая их души к восприятию доброго и светлого начала.

На фестивале выступили лучшие хоровые коллективы православных школ и гимназий столицы, победители межрегиональных и городских конкурсов:

— Концертный хор «Славия» МБУДО Детской музыкальной школы Щёлковского муниципального района Московской области;

— Хор приюта Покровского монастыря «Матронушкины детки»;

— Вокально-хоровой ансамбль «Благовещение» храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино г. Москвы;

— Концертный хор «Школы духовного пения» при храме св. мц. Татианы при МГУ;

— Ушаковский хор мальчиков и юношей детской церковной музыкальной школы Успенского храма г. Красногорска;

— Хор воскресной школы «Малахит» при храме Симеона Верхотурского в Марьино;

— Концертный хор «Вертоград» церковной хоровой школы при храме прп. Сергия Радонежского в Солнцево;

— Детское отделение Московского Синодального хора;

— Хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы;

— Хоровая студия «Ключ» при храме Всемилостивого Спаса в Митино.

В программе VIII Московского фестиваля хоров воскресных школ прозвучали произведения духовной музыки, всеми любимые и известные песнопения, народные песни, песни братских славянских народов и другие произведения церковной и светской музыки знаменитых композиторов: А Гречанинова, И. Хрисаниди, И. Дунаевского, Д. Бортнянского, А. Пахмутовой, С. Рахманинова, Н. Богословского, Л. Коэна, П.Чайковского, Т. Хренникова, В. Калинникова, Я.Френкеля, В.Беляева, С.Шварца, В. Семенова и других.

Автор сценария и ведущая музыкального форума – Варвара Волкова.

Музыкальный форум закончился совместным заключительным выступлением всех участников фестиваля.

Партнер фестиваля – Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и Всея Руси по развитию русского церковного пения. Председатель Церковно-общественного совета, настоятель Кафедрального Богоявленского собора в Елохове г. Москвы, протоиерей Александр Агейкин принял участие в награждении участников фестиваля и отметил особый вклад музыкального мероприятия в развитие российской молодежной хоровой культуры и сохранении традиционных нравственных ценностей нашего отечества.

Основными зрителями фестиваля стали дети из социально незащищённых слоев населения, детских домов, православных приходов, многодетных семей города Москвы, а также дети-инвалиды. Все юные зрители и участники музыкального мероприятия после концерта получили памятные подарки.

Фотографии доступны по ссылке: http://mossinodhor.ru/media/photo/948/


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку