Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В Туле и Орле прошли пасхальные гастроли Синодального хора
11.05.2019

В Туле и Орле прошли пасхальные гастроли Синодального хора

10 и 11 мая для жителей Тулы и Орла выступил Московский Синодальный хор со своей праздничной Пасхальной программой.

В Туле хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова дал концерт во Всехсвятском Кафедральном соборе в рамках Пасхального фестиваля Валерия Гергиева. Синодальный хор, в составе которого также пел Молодёжный Синодальный хор (дирижёр Михаил Котельников) исполнил произведения Н. Голованова, П. Чеснокова, протоиерея Н. Ведерникова, Д. Бортнянского, А. Кастальского, митрополита Илариона (Алфеева).

По завершении концертной программы митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил коллектив хора за чудесный Пасхальный подарок: «В тринадцатый раз принимаем мы на Тульской земле посланцев замечательного Пасхального фестиваля, и я всегда отмечаю, что не только наши верующие христианские сердца тянутся в этот вечер для встречи с различными хоровыми коллективами, а сегодня с Московским Синодальным хором, но и даже сам природа!", - приводит слова Алексия официальная группа Тульской епархии ВКонтакте.

Творческий вечер завершился возглашением «многолетия» митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию, который праздновал в этот день 66-летие со дня рождения.

На следующий день хор уже был в Орле, где принял участие в литургии и международном фестивале православной культуры. За богослужением также пел Кубанский казачий хор. Возглавил службу митрополит Орловский и Болховский Тихон, которому сослужил духовник Святейшего Патриарха Кирилла схиархиманндрит Илий.

После завершения литургии Синодальный хор вместе с другими прославленными коллективами из Белорусии, Молдавии и Украины дали концерт под открытым небом для многочисленных зрителей. Среди почётных гостей были Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, и.о. Губернатора Орловской области Вадим Соколов и другие.

Следующий пасхальный концерт хора пройдёт 14 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в 19:00.

СМИ: https://tula.mk.ru/culture/2019/05/11/dlya-tulskogo-mitropolita-spel-moskovskiy-sinodalnyy-khor.html


AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку