Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

Детское отделение Московского Синодального хора удостоено Гран-при конкурса «Рождественская песнь» Детское отделение Московского Синодального хора удостоено Гран-при конкурса «Рождественская песнь»

В феврале 2021 г. в Москве состоялся XXII Московский международный конкурс на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь».

09.03.2021
В Ярославле вспоминают погибшего врача Сергея Фотина В Ярославле вспоминают погибшего врача Сергея Фотина

Исполнилось пять лет со дня гибели ярославского анестезиолога и реаниматолога Сергея Фотина.

25.02.2021
На телеканале Союз вышла серия интервью с Алексеем Пузаковым На телеканале Союз вышла серия интервью с Алексеем Пузаковым

На телеканале Союз в эфир вышло три выпуска программы Церковь и общество, посвящённых году 300-летия Московского Синодального хора - уникального коллектива, являющегося образцом духовного пения в России. Автор и ведущий программы - Константин Ковалёв-Случевский побеседовал с руководителем хора Алексеем Пузаковым.

23.02.2021
Алексей Пузаков принял участие в заседании Совместной рабочей группы по сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Святым Престолом Алексей Пузаков принял участие в заседании Совместной рабочей группы по сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Святым Престолом

12 февраля 2021 года в онлайн-режиме прошло очередное заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Святым Престолом.

13.02.2021
Патриарший хоровой фестиваль впервые соберет певчих из всех епархий РПЦ Патриарший хоровой фестиваль впервые соберет певчих из всех епархий РПЦ

Патриарший международный фестиваль архиерейских хоров "Свет Христов" на этой неделе впервые стартовал в Русской православной церкви, он призван объединить певческие коллективы из всех епархий РПЦ в России, ближнем и дальнем зарубежье, сообщил в четверг РИА Новости художественный руководитель Московского синодального хора, заслуженный артист России Алексей Пузаков.

05.02.2021
В день святой Татианы была исполнена Литургия на музыку М. Котельникова в память о жертвах ковида среди студентов и преподавателей В день святой Татианы была исполнена Литургия на музыку М. Котельникова в память о жертвах ковида среди студентов и преподавателей

День памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших и День российского студенчества, в домовой церкви Российского православного университета, в храме апостола Иоанна Богослова под Вязом начался с особенной литургии.

25.01.2021
Алексей Пузаков дал большое интервью Российской газете в преддверии юбилейного года Алексей Пузаков дал большое интервью Российской газете в преддверии юбилейного года

Программу Рождественского фестиваля по традиции открыл в Светлановском зале столичного Дома музыки Московский синодальный хор. О том, как хоровое пение уживается с новым временем - пандемии и онлайна, - рассказал "РГ" Алексей Пузаков, художественный руководитель хора, празднующего в этом году свое трехсотлетие.

16.01.2021
Московский Рождественский фестиваль открылся в Доме музыки первым юбилейным концертом Синодального хора Московский Рождественский фестиваль открылся в Доме музыки первым юбилейным концертом Синодального хора

14 января в рамках открытия XI Рождественского фестиваля духовной музыки в Московском международном доме музыки выступил Московский Синодальный хор, отмечающий в этом году 300-летия основания.

15.01.2021
В канун Рождества прошёл первый онлайн концерт Молодёжного Синодального хора В канун Рождества прошёл первый онлайн концерт Молодёжного Синодального хора

В эфире телеканала Спас в Рождественский сочельник был показан концерт "Рождественские дни" с участием хоров из разных стран.

07.01.2021
Поздравляем с Новым 2021 годом и Рождеством Христовым! Поздравляем с Новым 2021 годом и Рождеством Христовым!
30.12.2020
Результаты I Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества Результаты I Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

В I Международной церковно-певческой олимпиаде для детей и юношества приняли участие представители следующих православных организаций и приходов Русской Православной Церкви в возрасте от 8 до 20 лет.

10.12.2020
Более 55 тысяч человек стали зрителями онлайн проекта  «Путешествие сквозь века» Более 55 тысяч человек стали зрителями онлайн проекта «Путешествие сквозь века»

4 декабря при поддержке Фонда Президентских грантов состоялся финальный концерт культурологического онлайн проекта «Путешествие сквозь века». Московский Синодальный хор под руководством Заслуженного артиста России Алексея Пузакова и ансамбль солистов «Вера» под управлением Евгении Кузнецовой исполнили лучшие произведения современной русской духовной музыки XXI века.

07.12.2020
Состоялось первое рабочее совещание Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения в новом составе Состоялось первое рабочее совещание Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения в новом составе

30 ноября 2020 года председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий провел рабочее совещание совета.

02.12.2020
Из жизни ушла Ирина Александровна Антонова Из жизни ушла Ирина Александровна Антонова

Из жизни ушла Ирина Александровна Антонова, президент Пушкинского музея, член попечительского совета Московского Синодального хора и выдающаяся женщина, символ целой эпохи.

01.12.2020
Духовная музыка периода запретов и гонений в онлайн концерте проекта «Путешествие свозь века» Духовная музыка периода запретов и гонений в онлайн концерте проекта «Путешествие свозь века»

27 ноября на православном YouTube портале «Иисус» состоялся пятый онлайн концерт проекта «Путешествие сквозь века», который проходит при поддержке Фонда Президентских грантов.

30.11.2020