Московский синодальный хор

карта сайта  RSS  en

В Московской консерватории состоялся первый концерт из цикла "Музыка митрополита Илариона"
23.09.2016

В Московской консерватории состоялся первый концерт из цикла "Музыка митрополита Илариона"

22 сентября 2016  года в Большом зале Московской консерватории им. Чайковского состоялся первый концерт из цикла «Музыка митрополита Илариона», посвященный 50-летнему юбилею главы Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона.  Мероприятие было организовано Фондом содействия возрождению Синодального хора.

Митрополит Волоколамский Иларион, один из самых известных иерархов Русской православной церкви, отметил свой 50-й день рождения в июле. При этом музыкальные праздники продлятся в течение всего сезона. В абонемент входят три концерта, где исполняют как хоровые, так и инструментальные произведения Илариона. Второй концерт намечен на 15 ноября, третий и заключительный - на 10 января 2017 года.

В программе первого концерта прозвучали произведения митрополита Илариона, написанные в разные годы: Кончерто гроссо, Фуга на тему BACH, «Песни о смерти», «Стабат Матер», «Песнь восхождения». Исполнили программу — Московский синодальный хор, Академический большой хор «Мастера хорового пения», Национальный филармонический оркестр России и Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.

Отметим, что в начале 2000-х годов «Песни о смерти», исполнил Московский Синодальный хор, концерт, после двадцатилетнего перерыва, стал началом возвращения митрополита Илариона к музыке.

«Владыка Иларион, в своем творчестве соединяет высокую классику и глубокое духовное проникновение и духовное содержание, это соединение дает необыкновенный импульс и впечатление для души, который никого не оставляет равнодушным», отметил Алексей Пузаков, заслуженный артист  России, руководитель Московского Синодального хора. 

Перед началом концерта с приветствием выступил председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. «Знаменательно и показательно, когда звучит музыка священнослужителя, одного из иерархов Русской Православной Церкви».

Отметив, что православие – очень музыкальная религия, Никита Михалков подчеркнул, что «митрополит Иларион вместе со многими русскими людьми встал на защиту звучания литургии на древнеславянском языке. Это одно из немногих, что связывает в поколениях с Дмитрием Донским, с Александром Невским, со всеми поколениями людей, которые стояли в храмах, и в них втекало это слово Божественной литургии, которая тоже музыка. Музыка митрополита Илариона – замечательная, духовная, проникнутая огромной мощью веры, надежды, а самое главное – любви».

Отмечается, что митрополит Волоколамский Иларион создал новый для России музыкальный жанр — русской духовной инструментально-хоровой оратории на богослужебные православные тексты с элементами музыки барокко и стиля русских композиторов XX века.

СМИ по теме:
"Музыка митрополита Илариона" в Большом зале Московской консерватории, Орфей, 24.09.2016
В Московской консерватории исполнили музыку митрополита Илариона, InterMedia, 24.09.2016
50-летие митрополита Илариона Московская консерватория отметила концертом, Журнал Фома, 23.09.2016
В Московской консерватории исполнили музыку митрополита Илариона по случаю его 50-летия, "Интерфакс", 23.09.2016
В Московской консерватории прошли путь до «Песни восхождения»,  ClassicalMusicNews.Ru, 29.09.2016

Видеосюжет на Телеканале "Культура", 23 сентября 2016


Фото: Вера Маякова



AddThis Social Bookmark Button

Возврат к списку